Паломническая поездка прихожан и учащихся воскресной школы в г. Осинники

5 ноября 2017 года прихожане и учащиеся воскресной школы при храме Св. Пророка Илии посетили с паломнической поездкой храмы г. Осинники: Свято-Троицкий и Ильинский.

В храме Святой Троицы для паломников была проведена экскурсия по храму и церковному музею. Марина Олеговна рассказала историю храма: его строительство Архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний благословил в 1993 году, но только в 2008 году, 21 сентября, Свято-Троицкий храм был освящен и в нем стали совершаться службы. В храме находится большое количество христианских святынь, среди которых Шип тернового венца Спасителя, Тихвинская икона Божией Матери, мощи Святых Вифлеемских младенцев, ковчег с 80 частицами мощей, среди которых частицы мощей святых Киево-Печерской лавры, Илии Муромца и сибирского святого Иоанна Тобольского.

  
В храме Св. Пророка Илии гид Любовь Александровна, мама настоятеля храма отца Максима, рассказала о святынях храма, его истории, которая началась в 1866 году, а после разорения начала XX века продолжилась в 1936 году усилиями сосланных монахов. Храм Святого пророка Божия Илии своеобразен и уникален. Иконы, украшающие стены храма написаны на холстах, многие из которых создали монахи Троице-Сергиевой Лавры. Трехъярусный кедровый иконостас покрыт сусальным золотом, что сейчас редкость. Основными святынями храма являются икона Божией Матери «Почаевская», написанная в XVII веке, которая за 10 лет просветлела, и не менее старинные иконы Николая Чудотворца и плат-плащаница, которая хранится в алтаре.

После посещения храмов паломники посетили Свято-Ильинский источник. По словам благочинного церквей осинниковского округа отца Дмитрия, «источник этот вымоленный»: в 30-40-е годы минувшего столетия здесь был один из лагерей Сиблага, куда привозили множество политических заключенных со всего Советского Союза. От изнурительной работы и нехватки чистой воды многие из них погибали. Предание гласит, что одна из монахинь, по имени Ирина, стала молить Бога, чтобы он дал питьевой воды, по молитвам матушки рядом с ее бараком через несколько дней пробился кристально чистый источник воды. Перед освобождением, после 15 лет заключения, монахиня спрятала на месте источника крест, который через долгие годы был чудесным образом найден.

На этом поездка закончилась, но осталось светлое чувство прикосновения к теплому благодатному источнику. Слава Богу за всё!

Огромная благодарность нашему настоятелю протоиерею Михаилу, протоиерею Василию, благочинному Осинниковского округа, и директору ПАТП4 Опекунову Андрею Юрьевичу за предоставленный автобус, благодаря которым эта поездка состоялась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *