Святой Дмитрий Солунский и Дмитриевская родительская суббота.

Святой Дмитрий Солунский и Дмитриевская родительская суббота.Картинки по запросу святой димитрий солунский икона

Димитрий Солунский родился в конце второго века по Рождестве Христовом, в семье государственного правителя греческой провинции в Фессалониках (современное название —  Салоники (Греция), по славянский — Солунь). Родители его были тайные христиане и, по некоторым данным, имели славянское происхождение. В тайном домовом храме крестили Дмитрия и обучили основам веры. После смерти император Галерий назначил его на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главной задачей которого было управление провинцией и охрана границ.  Но для себя Дмитрий главной задачей считал проповедь христианской веры. Составитель Жития, Метафраст, говорит, что он стал для Фессалоник в своей учительной ревности «вторым апостолом Павлом», потому что именно «апостол языков» основал когда-то в этом городе первую общину верующих (1 Фес., 2 Фес.).

Известность и почитание святой Дмитрий приобрел сразу после мученической кончины от рук воинов императора Галерия, который начал гонение на солунских  христиан. Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле, его перстень и кровавая одежда исцеляла больных.

При святом равноапостольном Константине (306-337) над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма на месте ветхого, обретены были нетленные мощи святого мученика. С VII века при раке великомученика Димитрия начинается чудесное истечение благовонного мира, в связи с чем великомученик Димитрий получает церковное именование Мироточивого. Неоднократно подступавшие к городу славяне-язычники бывали отогнаны от стен Солуни видом грозного светлого юноши, обходившего стены и внушавшего ужас воинам.

Об особом почитании святого Димитрия среди славян свидетельствует такой выдающийся факт: первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». Этот канон считается отправным местом в рождении великой славянской литературы.

После Крещения Руси уже в Х веке начинается строительство храмов в честь св. великомученика Димитрия Солунского, который почитался как покровитель патриотизма и всех ратующих за Отечество. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

Святой благоверный великий князь Димитрий Донской был ревностным почитателем святого Димитрия.

Предстательством святого великомученика Димитрия Солунского и молитвенным ходатайством преподобного чудотворца Сергия Радонежского русскими воинами была одержана важнейшая в истории нашего Отечества победа над иноверной татаро-монгольской ордой. После победы в Куликовской битве в память о русских воинах, павших в сражении с Мамаем, была установлена для общецерковного поминовения Дмитриевская родительская суббота. В первый раз эта панихида была совершена 20 октября 1380 года в Троицком монастыре преподобным Сергием Радонежским в присутствии святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Со временем установленный обычай несколько изменился: к молитве о павших воинах стала присоединяться и молитва об усопших родственниках и обо всех от века почивших православных христианах. Тогда-то «Дмитриевская суббота» – стала называться «родительской». Совершается ежегодно в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского, которая празднуется 8 ноября по новому стилю.

С давних времен в Русской Православной Церкви – это день общей молитвы об усопших, день надежды на милосердие Божие. Обычай, установленный в Церкви со времен князя Димитрия Иоанновича, оказался той «связующей нитью», которая объединила чувством соборности, церковного единства многие поколения русских людей.

Димитриевская родительская суббота в 2017 году перенесена на 28 октября из-за совпадения с праздником Казанской иконы Божьей матери (4 ноября).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *