О храме

Храм Илии пророка г. Новокузнецк (Ильинский храм)Страница приходаРусская Православная Церковь, Кузбасская митрополия, Новокузнецкая епархия, 4-е Новокузнецкое благочиние

+7 (3843) 558699, дежурный стационарный телефон в здании воскресной школы
Адрес:
Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, с. Ильинка, ул. Береговая, 136
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Суббота
    8:30 Божественная литургия
    17:00 Всенощное бдение

8:30 Божественная литургия. Молебен
    9:30 Огласительная беседа (запись в 9:00 в церковной лавке)
    11:00 Крещение
  • Настоятель:Иерей Дмитрий (Казанцев)
  • Контактный телефон:+7 (3843) 558699
  • Престольные праздники:
    • Илии пророка - Август 2 [по н.с.] (IX до Р.Х.)
  • Краткая историческая справка:Храм святого пророка Божия Илии- является памятником культуры 19 века. 6 декабря 1989 г. состоялся сельский сход. Благочинный Кемеровской области протоиерей Алексей Курлюта , священник храма архистратига Михаила г.Новокузнецка иерей Михаил Римар по благословению архиепископа Новосибирского и Барнаульского Гедеона принимают решение о создании прихода в селе Ильинка.
    22 января 1990 г. приход зарегистрирован. Настоятелем храма назначен иерей Михаил Римар. Восстанавливали храм из руин по крупицам ,всем миром.
    С 1993 г. заботами и по просьбе настоятеля реставрацией храма, строительством воскресной школы, благоустройством территории занимается ЗСМК. Директор ЗСМК Кустов Борис Александрович и Махалов Борис Родионович взяли на себя огромную заботу и благотворительность. В 1997 г. в день Святого Духа епископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний с сонмом священства освятили реставрированный храм и построенную воскресную школу.
    В 2008 г. исполнилось 190 лет Ильинскому приходу.