Паломническая поездка 4 ноября 2021

4 ноября состоялась паломническая поездка по святым местам Новокузнецка. Учащиеся Воскресной школы и прихожане храма пророка Илии не только посетили храмы, но действительно окунулись в историю становления города Новокузнецка, благодаря увлекательным рассказам протоиерея Игоря Кропочева, руководителя миссионерского отдела Новокузнецкой епархии.
Экскурсия началась с посещения Преображенского собора, «сердца» города Новокузнецка. Константин Викторович Пчёлкин, звонарь храма пророка Илии, представил архивные фотографии дореволюционных времен, где навсегда запечатлелись ушедший в лета деревянный город, разрушенная Одигитриевская церковь, изменившееся русло реки Томь.
Затем экскурсанты посетили храм Иоанна Воина, шедевр деревянного сибирского зодчества. 518 мощей святых и икона Чаша Терпения — богатство храма, к которому прикоснулись и не остались равнодушными ни дети. ни взрослые!
И заканчивалась историческая, во всех смыслах этого слова, поездка посещением храма святителя Николая Чудотворца п. Форштадт. Единственного действующего в советское время храма города Новокузнецка. О непростой истории храма рассказал настоятель протоиерей Алексей Кузнецов.
Все участники экскурсии выражают огромную благодарность о. Дмитрию за организацию душеполезной поездки!